Team title image

SC Wiener Viktoria

< 100 Fans
News list item creator img

Kronen Zeitung

am 2.11.
Newsbeitrag Bild
Bild: GEPA Bild: GEPA

TRAINER TONI POLSTER:

Wo ist das notwendige Ostliga-Niveau!“

Kronen Zeitung
Viktoria kassierte zum „Abschluss“ bei Wr. Linien eine 0:4-Klatsche:

Am Raxplatz kam gestern seine Viktoria bei Wr. Linien in der Ostliga deutlich mit einem 0:4 unter die Räder. Trainer Toni Polster war nach der siebenten Saison-Niederlage vom Auftritt seiner Meidlinger sichtlich enttäuscht und wird nun während der längeren Spielpause auch intensiv am Kader feilen.


„Wir wollten mit einem Erfolgserlebnis in den Lockdown gehen, zeigten jedoch eine blutleere Vorstellung“, seufzt Viktoria-Trainer Toni Polster.

Der nicht nur nach dem 0: 4 bei Wr. Linien zu folgendem Entschluss gekommen war: „Viele müssen mir nach der Pause wieder beweisen, dass sie auch das Zeug haben, um hier spielen zu können. Ich vermisse bei einigen im Team das notwendige Ostliga-Niveau!“ Damit man beim „Wiederanpfiff“ schnell in die Erfolgsspur zurückfindet und körperlich in Form ist, gibt’s für die eigenen vier Wände Heimprogramme. Dazu wird’s mit sieben Pleiten in zehn Partien sicherlich Verstärkungen geben . . .

Apropos Verstärkung: TWL-Stürmer Jasmin Delic, der gestern zum 1: 0 traf und seinen fünften Treffer erzielte, wird die Gager-Truppe im Winter nach neuneinhalb Jahren verlassen. Der 37-Jährige wechselt zu Stadtligist Elektra. „Ich hatte eine wunderschöne Zeit, der Abschied war perfekt!“


L. Schneider
#VereinSpSUNTGTTDP
1 Wiener Sport-Club 8611134919
2 ASK-BSC Bruck/Leitha 960324111318
3 SV Sparkasse Leobendorf 7601169718
4 SG Traiskirchen/Tribuswinkel 95132091116
5 Team Wiener Linien 8503147715
6 SV Stripfing 6501104615
7 FC Marchfeld 83231312111
8 Admira Juniors 7322109111
9 Wiener Viktoria 10217821-137
10 FC Mauerwerk 8206718-116
11 SC Neusiedl am See 1919 8206617-116
12 ASV Draßburg 91261222-105
13 1. Wiener Neustädter SC 7115212-104