Team title image

SC Wiener Viktoria

< 100 Fans
News list item creator img

Kronen Zeitung

am 5.11.
Newsbeitrag Bild
Wien

Auch Wien friert heuer Ligen ein

Kronen Zeitung
▶ WFV-Boss Sedlacek & Co. einigten sich bei Präsidiumssitzung, 2020 Fußball-Meisterschaften in der Hauptstadt nicht mehr anzupfeifen ▶ Fahrplan für 2021 stünde ▶ Vorstand muss heute nur Okay geben


Wir wollten den Vereinen eine Perspektive geben“, sagte WFV-Boss Robert Sedlacek zum gestern ausgearbeiteten Vorschlag an den Vorstand, der heute sein Okay geben muss. Dieser folgt jenem aus NÖ: 2020 sollen alle Ligen (Erwachsene und Nachwuchs) auf Landesebene „eingefroren“ bleiben, keine Spiele mehr angepfiffen werden.

Jedoch stünde bereits ein Fahrplan für 2021: „Wir wollen Mitte Februar mit den Nachtragsspielen starten, somit ginge es mit der Rückrunde Mitte März los“, blickt Sedlacek optimistisch in die Zukunft. Wohl wissend, dass alles vom Winterwetter, aber vor allem vom Coronakrisen-Verlauf abhängt. Zumindest Aufstiege sollten sich diesmal ausgehen – dafür reicht ja eine „komplette“ Saisonhälfte.

Je nach dem, ob die Amateursport-Verbote im Dezember gelockert werden, ist zumindest ein bereits heuer wieder anlaufender Trainingsbetrieb möglich. „Wenn diesen die Regierung wieder erlaubt, überlassen wir jedem Klub selbst die Entscheidung“, so Sedlacek. Der 2020 auch eine Ostliga-Fortsetzung anzweifelt: „Da braucht’s aber noch den Beschluss aller drei Landesverbände.“


P. Wiesmeyer
#VereinSpSUNTGTTDP
1 Wiener Sport-Club 8611134919
2 ASK-BSC Bruck/Leitha 960324111318
3 SV Sparkasse Leobendorf 7601169718
4 SG Traiskirchen/Tribuswinkel 95132091116
5 Team Wiener Linien 8503147715
6 SV Stripfing 6501104615
7 FC Marchfeld 83231312111
8 Admira Juniors 7322109111
9 Wiener Viktoria 10217821-137
10 FC Mauerwerk 8206718-116
11 SC Neusiedl am See 1919 8206617-116
12 ASV Draßburg 91261222-105
13 1. Wiener Neustädter SC 7115212-104